Особенности перевозки музыкальных инструментов

06.08.2015

Транспортировка тяжелых и громоздких музыкальных инструментов – это трудоемкий процесс, с которым сталкиваются многие из наших соотечественников. Данный вопрос особенно актуален для гастролирующих коллективов, регулярно перевозящих впечатляющие объемы специальной аппаратуры. При осуществлении квартирного переезда  перемещение пианино и роялей также превращается в настоящую головную боль, поскольку оно требует не только значительных физических усилий, но и определенной сноровки. 

Выбор транспортировочного предприятия

Для транспортировки тяжеловесных музыкальных инструментов необходимо найти надежную мувинговую компанию, специалисты которой предоставляют услуги перевозки отечественных и импортных фортепиано, роялей и т. д. Важно, чтобы сотрудники выбранной организации осуществляли весь спектр работ, включая частичную разборку и упаковку изделий. При выполнении работ необходимо составить опись. В ней фиксируются все видимые повреждения и прочие особенности транспортируемых музыкальных инструментов. По желанию клиента дорогостоящие и раритетные вещи могут быть застрахованы. 

Выбирая предприятие для перевозки пианино или рояля, важно учитывать вес изделия. Так, небольшой и легкий музыкальный инструмент можно вынести из квартиры вчетвером, без использования спецтехники. Намного сложнее транспортировать полноценное концертное оборудование: в данном случае требуется настоящая бригада такелажников. Поэтому для перевозки изделий, имеющих солидный вес и размеры, необходимо искать предприятие, специализирующееся на такелажных работах. Сотрудники такой компании имеют опыт работы с подобными грузками, а также всю необходимую спецтехнику. 

Как осуществляется перевозка пианино и роялей

Для перевозки подобных грузов используются специальные транспортные средства. Профессиональные такелажники заранее разрабатывают схемы строповки и подъема изделий. На кузове фургона предусматриваются прочные ремни, с помощью которых инструменты фиксируются для максимально бережной перевозки. Надежно закрепленный и грамотно упакованный рояль не повредится даже при экстренном торможении и резком повороте. От царапин и ударов изделие спасает мягкая внутренняя обивка автомобиля. В случае необходимости погрузочные работы производятся с использованием спецтехники: низкорамных транспортных средств, автовышек, подъемных кранов и т. д. 

Стоимость перевозки музыкальных инструментов

Цена подобных услуг определяется рядом факторов, в список которых входят следующие моменты: 

  • размеры изделия;
  • наличие грузового лифта;
  • необходимость в перемещении инструментов через окно;
  • состояние, в котором находится рояль или пианино;
  • расстояние транспортировки.


Итоговая стоимость работ зависит также от этажности домов: специалисты учитывают, с какого этажа им предстоит спустить фортепиано, а также насколько высоко придется поднимать данный инструмент.