О страховании имущества при переездах

06.08.2015

Ежегодно миллионы людей переезжают в другие города и даже страны. При этом выбор транспортной компании осуществляется, как правило, в соответствии с финансовыми возможностями клиента и его личными предпочтениями. Наряду с небольшими предприятиями на современном рынке работает множество VIP-служб, которые предоставляют заказчику целый комплекс услуг, связанных с транспортировкой любых объемов вещей. 

Чем привлекательны услуги VIP-служб

Обратившись в такую компанию, Вы сможете организовать качественный и быстрый переезд из Москвы в любую точку мира. Подобные предприятия сотрудничают с крупнейшими страховыми агентствами, способными позаботиться даже о самых ценных вещах клиентов. По желанию заказчика компания может застраховать все имущество или выделить список особенно дорогостоящих предметов. Данная услуга позволяет защитить вещи клиента от утери, кражи и повреждения. Страховое агентство гарантирует, что если ценное изделие будет, например, украдено, то его стоимость возместится с премией за моральный ущерб. 

Как изделия можно застраховать

Перед началом квартирного, офисного или дачного переезда  Вы можете оформить страховку на следующие категории ценных вещей: 

  • наличные деньги и пластиковые карты с крупными денежными суммами;
  • различные документы и ценные бумаги;
  • ювелирные украшения, драгоценные камни, коллекции почтовых марок, телефонных карточек, монет, медалей, а также все изделия из ценных металлов;
  • ковры, меха, гобелены и предметы искусства;
  • раритетные вещи, возраст которых составляет не менее 100 лет (за исключением мебели).


Важно отметить, что большинство компаний не берутся страховать в качестве ценного предмета мебель, используемую в повседневной жизни. Это связано с тем, что на подобных изделиях люди регулярно сидят, лежат или же применяют для хранения вещей. 

Условия страхования

Максимальный размер возмещения при утере или порче ценного имущества составляет, как правило, 20 % от страховой суммы, включая ее увеличение на 10 %, которое предусматривается во избежание недострахования. 

Для тех клиентов, которым предстоит долгий путь при переезде с дорогостоящим имуществом, рекомендуется приобрести отдельный полис, защищающий личные вещи путешественника на весь период поездки. Цена такого полиса составляет около 0,1 % от общей суммы страховки. 

Специалисты рекомендуют перевозить дорогостоящее имущество в особых закрытых сейфах. Если клиент отказался от использования сейфа и вещи все же были утеряны, максимальный размер их возмещения может составить следующую сумму: 

  • 1000 евро – для наличных денег;
  • 2500 – для документов;
  • 20 000 – для украшений.


В случае порчи или пропажи ценных изделий клиент должен подтвердить данный факт, например, посредством полицейских протоколов. 

Стоит отметить, что, поскольку страховка и доставка дорогостоящего имущества стоит немалых денег, большинство россиян при переезде за границу предпочитают продавать вещи на Родине и брать с собой минимум багажа.