Особенности негабаритных грузоперевозок

28.02.2019

Доставка стандартной продукции на любые расстояния практически не вызывает трудностей ни со стороны отправителя, ни со стороны исполнителя. Перевозки негабаритных грузов – сложный процесс, требующий строгого соблюдения правил. ООО «МиТМ Фрахт» возьмет на себя решение всех вопросов, связанных с организацией доставки нестандартной продукции к месту назначения. 

Специфика перевозки

Негабаритным считается груз, если значение хотя бы одного из его параметров (ширины, длины, высоты, массы) превосходит стандартные нормативы. Подобная перевозка считается одним из наиболее сложных видов доставки, так как требует специальных разрешений, особого транспорта, наличия тщательно разработанного маршрута. Негабаритными считаются следующие грузы: 

  • строительная и сельхозтехника,
  • конструкции из металла и железобетона,
  • станки и промышленное оборудование,
  • длинномерные трубы,
  • мобильные заводы и т. д.

При организации транспортировки негабаритных грузов следует соблюдать определенные этапы. 

  1. Профессиональная оценка груза (его габаритов, массы).
  2. Выбор оптимального транспортного средства с учетом специфики вещей и пункта назначения.
  3. Тщательная разработка маршрута следования ТС.
  4. Оформление и согласование разрешений на перевозку.
  5. Подбор оптимального варианта крепления груза.
  6. Организация работ по сопровождению груза.

Виды транспорта

Автомобильные перевозки. На территории России их регламентирует «Инструкция по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов», утвержденная Минтрансом. Для транспортировки используются тралы или низкорамные платформы. Вещи, имеющие ширину более 3,5 м (при стандарте в 2,5 м), должны обязательно сопровождаться автомобилем компании-перевозчика. Перевозка груза шириной более 4 м требует сопровождения машиной ГИБДД. 

Железнодорожные перевозки. Осуществляются в соответствии с «Правилами перевозок» Министерства путей сообщения и «Инструкции по перевозке негабаритных и тяжеловесных грузов на железных дорогах участников СНГ». Масса груза не должна превышать 500 тонн, а его габариты ограничены размерами ж/д мостов и тоннелей, встречающихся на пути следования. 

Если Вам необходимо организовать недорогой переезд с перевозкой негабаритных грузов по России или за рубеж, обратитесь к нашим специалистам по телефонам, указанным в верхнем поле страницы, или отправьте сообщение, заполнив специальную форму на сайте.